ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Четверг, 28.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [5]
№ 2 [1]
№ 3 [6]
№ 4 [6]
№ 6 [6]
№ 5 [11]
№ 7 [4]
№8 [0]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2010

В разделе материалов: 39
Показано материалов: 1-20
Страницы: 1 2 »

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО БЫЛО ПРИНИМАТЬ ТРЕТЬЮ ПРОГРАММУ КПСС В 1961 г.?

В марте 2009 г. исполнилось 90 лет со дня принятия П Программы РКП(б)-ВКП(б). Она опубликована в первом томе такого солидного издания как "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" на стр. 409-430. Более того, эта программа опубликована в Полном собрании сочинений В.И. Ленина, т. 38, стр. 417 - 446.

Подавляющее большинство советских граждан в своё время в школьном курсе истории СССР изучали материал о том, что в марте 1919г. была принята П Программа партии. Но только слышали об этом и не более того. Связано это с тем, что в 1961 году, на ХХП съезде КПСС, хрущёвцами-брежневцами была принята Ш Программа партии, "Программа построения коммунизма в СССР". Об этой последней программе миллионы школьных учителей, пропагандистов сети партпросвещения, радио и телекомментаторов, журналистов и писателей и т.п. около тридцати лет трубили во все трубы и били во все колокола, как о вершине научной мысли, дальнейшем творческом развитии революционного учения марксизма-ленинизма. А поскольку последняя программа, как уже было сказано, наметила курс на построение "коммунизма" в СССР, то само собой подразумевалось, что предыдущая была выполнена и представляет собой теперь уже пройденный этап, историческую ценность и не более того. И эта Вторая программа партии большевиков отошла в тень, стала забытой и как бы уже и не нужной.

ывп
№ 7 | Просмотров: 3085 | Добавил: Редактор | Дата: 29.10.2010

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ
ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕВОЛЮЦИИ, ТОВАРИЩИ!

№ 7 | Просмотров: 742 | Добавил: Редактор | Дата: 29.10.2010

ПАРТИЯ ИЛИ СЕКТА?

"Рабочий класс" в № 35 (522) публикует "Отчёт о заседании бюро Оргкомитета". Статью подписал председатель Оргкомитета тов. Бондарчук А.В. Прокомментируем отдельные положения этой статьи: "...состав делегатов съезда формируется по особой процедуре, а именно - непосредственно Оргкомитетом съезда .. .члены бюро руководствовались желанием сформировать учредительный съезд из горячих сторонников создания боевой дисциплинированной партии рабочего класса, сознательных коммунистов, активных борцов за дело Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина" .Особая процедура состоит в том, что была определена квота для каждой области. В дальнейшем мы попытаемся доказать, что под "горячими сторонниками создания боевой дисциплинированной партии" следует понимать 60 лично преданных тов. А.В. Бондарчуку людей.

"Учитывались также характер регионов (промышленным районам отдавалось предпочтение) и наличие там боеспособных, проверенных структур ВСР".

№ 7 | Просмотров: 814 | Author: Богдан Грицкив. | Добавил: Редактор | Дата: 28.10.2010

Ю. Докукин О СЪЕЗДЕ

Попал я на съезд бондарчукового проекта, в общем-то, почти случайно. Увиденное же вместо учреждения боевой рабочей партии, о котором столько трубил организатор, душераздирающее зрелище способно было деморализовать практически кого угодно. Не зря ряд приглашенных навсегда покинули зал уже во время первого перерыва. Хорошо еще, что я оптимист, и в перспективах рабочего движения вообще и создания пролетарской партии вполне даже уверен. Правда, совершенно в другом месте, из других людей - членов действительно боевых и действительно рабочих организаций - и на кардинально иных принципах - не сверхцентрализованной микроскопической секты "под фюрера", а массовой структуры, руководствующейся в своей деятельности рабочей демократией. Обо всем по порядку. 27 сентября совет и ревизионная комиссия Днепропетровского областного ВСР собрались на совместное заседание. Участвовало в нем 8 человек - большей частью, рабочие.

№ 7 | Просмотров: 753 | Author: Ю. Докукин | Добавил: Редактор | Дата: 28.10.2010

Решение
Харьковского областного Совета ВСР
от 10.08.2010г.

24 июля 2010 года республиканский Совет ВСР принял решение, которым вывел из состава исполкома Тищенко П.В. И предложил обсудить на заседании областного Совета "антиуставные" действия Н.С. Дурихина и П.В. Тищенко.

Подобное решение нас крайне удивило и возмутило, ибо в документе нет ни единого намека на норму Устава, которую, якобы нарушили наши товарищи.
№ 6 | Просмотров: 848 | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2010

Публикуется по просьбе читателей "Искры".


Открытое заявление
о выходе из ПК(б)У члена (теперь бывшего) ЦК ПК(б)У и редакции газеты "Искра" Малюк С.И.


Я, Малюк Светлана Ивановна, вышла из состава Партии Коммунистов (большевиков) Украины, заявив об этом в секретариате ПК(б)У 1 мая 2010 года. «Искра» №3 - это последний номер «Искры» с моим участием. Ознакомившись с содержанием №5 (175) газеты «Искра», я вынуждена обратиться в редакцию газеты «Рабочий класс» с просьбой опубликовать это заявление с целью разоблачить искажение событий, фальсификацию и просто ложь, изложенную в этой газете.

№ 6 | Просмотров: 898 | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2010

О «СОЮЗНИЧКАХ-ПРОВОКАТОРАХ»

В «Рабочем классе» № 32, на стр.4, под рубрикой «Навстречу учредительному съезду РПУ(м-л)»опубликованы материалы, которые требуют некоторых пояснений.

В начале страницы помещена заметка «От редакции», а в конце страницы – «Интервью с председателем Оргкомитета РПУ(м-л) тов. Бондарчуком А.В.». Поскольку редакции газеты «Рабочий класс» как таковой не существует (об этом было заявлено на XIII-м съезде ВСР), а есть только редактор (тов. Бондарчук) и заместитель (тов. Буткалюк), и, следовательно, материалы готовили одни и те же товарищи, то обе заметки мы будем рассматривать как единое целое.
№ 6 | Просмотров: 978 | Author: Б. Ефремов | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2010

Обращение
Днепропетровской областной общественной организации Всеукраинского Союза советских офицеров к общественным и ветеранским организациям, политическим партиям левого направления и всем жителям Днепропетровщины, принятое на 11 объединенном Пленуме ВУССО 26 сентября 2010 года.

Несмотря на обещания некоторых мировых "светил" о там. что экономический кризис начнет спадать уже весной 2010 года, эти прогнозы не оправдались. Наоборот, в конце 2010 года начнется второй виток, еще более разрушительный, чем первый. Уже на сегодня в Украине лишь только по официальным данным около 3 млн. безработных, а по неофициальным 5 млн. Прибыль, которая оставалась главным двигателем экономики, прогресса, всей жизни буржуазного общества, теперь является главным тормозом общественного развития. Не выгодно банкирам финансировать производство они и не финансируют, не выдают кредиты. Не выгодно хозяевам заводов и фабрик производить продукцию они ее и не производят, попутно сокращают рабочие места и уменьшают или не выплачивают заработную плату, нещадно эксплуатируя и издеваясь над оставшимися на производстве рабочими.

№ 6 | Просмотров: 700 | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2010

РЕШЕНИЕ
Луганского областного Совета Всеукраинского союза рабочих от 18 августа 2010 г., г. Луганск

24 июля 2010 года республиканский Совет ВСР принял решение о выводе из состава исполкома Тищенко П.В. и предложил обсудить на заседании Харьковского областного совета "антиуставные" действия Н. С. Дурихина и П. В. Тищенко. Решение было принято без опоры на нормы Устава. Это вызвало у нас крайнее недоумение и возмущение. После этого 02 августа 2010 г. состоялось заседание Харьковского областного Совета ВСР, на котором было принято решение по этому вопросу (прилагается). Чтобы обсудить полную картину сложившейся ситуации, оно было по нашей просьбе передано нам.

№ 6 | Просмотров: 751 | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2010

МАЛЕНЬКОЕ СООБЩЕНИЕ С БОЛЬШИМ СМЫСЛОМ

В «РК» № 33 на 3-ей странице помещено информационное сообщение о заседании исполкома Закарпатского областного Совета ВСР. В сообщении говорится о том, что председатель областного Совета тов. Бойчук Н.И. проинформировала членов исполкома о предстоящем 11 сентября в Киеве заседании бюро ОК РПУ(м-л), на котором будут обсуждаться предложения, поступившие в ОК в ходе обсуждения проектов Программы и Устава РПУ(м-л) на страницах газеты «РК», а также одобрен предварительный состав делегатов учредительного съезда РПУ(м-л) (окончательный состав делегатов съезда будет утверждён на заседании ОК).
№ 6 | Просмотров: 910 | Author: Богдан Грицкив | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2010

Заявление Новоушицкого райкома ПК(б)У Хмельницкой области

Большинство населения Украины поддерживают договоренности Президентов Украины и России В.Ф. Януковича и Д.А. Медведева в Харькове, где говорится о добрососедских отношениях и дружбе двух братских народов. Коммунисты поддерживают потепление в украинско-российских отношениях и подписание договоров о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года, а также понижение цены на газ, несмотря на вопли национал-бандеровского охвостья, которому не нра вится потепление российско-украинских отношений. Они называют русских братьев оккупантами. Но оккупанты не русские, а националистические недобитки КУН, БЮТ, НУ-НС и прочие "национал-свидомые" дураки. Не вы защищаете суверенитет Украины, господа националисты, а ее верные сыны и дочери коммунисты-большевики. Именно под руководством ВКП(б) народы СССР победили в Великой Отечественной войне. В послевоенный период вместе поднимали страну, которая была разрушена немецко-фаши стскими захватчиками и их националистическими буржуазными прихлебателями и предателями своего народа. Также Новоушицкий райком ПК(б)У поддерживает инициативу Запорожского обкома КПУ о восстановлении памятника Генеральному секретарю ЦК ВКП(б), Наркому обороны СССР, Верховному Главнокомандующему, Генералиссимусу товарищу Сталину Иосифу Виссарионовичу. Такие памятники должны быть во всех городах Украины. Справедливость и правда восторжествуют.

№ 5 | Просмотров: 884 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

Постановление Донецкого областного Совета ВСР от 27 июня 2010 г.

1. Поддержать обращение Харьковского областного Совета ВСР в Республиканский Совет ВСР о создании Оргкомитета по образованию новой партии.

2. Рекомендовать Республиканскому Совету ВСР выступить инициатором создания в Украине Единого Оргкомитета по образованию новой партии.

С этой целью:

2.1. Разработать Принципиальные Условия, на основе которых возможно объединение различных кружков и движений в единую партию (проект Условий прилагается);

№ 5 | Просмотров: 727 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

Обращения Совета Всеукраинского Союза рабочих

проект

Совет Всеукраинского союза рабочих обращается ко всем товарищам, стоящим на позициях революционного марксизма, входящих в различные кружки, группы, партии или движения, а также группирующихся вокруг определённых газет и журналов, - с призывом сорганизоваться в Объединённый Оргкомитет по созданию революционной партии.

События последних лет наглядно и неопровержимо подтверждают тот вывод Маркса, что вовнутрь капиталистической системы встроен механизм саморазрушения, самоуничтожения, который объективно, всем ходом исторического развития, неизбежно ведёт буржуазное общество к уходу с исторической арены. Этот механизм есть классовая борьба пролетариата против буржуазии. Мировой капитализм как система ещё способен на определённый срок продлить своё существование. Но он уже пережил самого себя и замена его более прогрессивным способом производства - неизбежна. Этот способ производства есть коммунизм. Только с коммунизма, по словам Маркса, начинается настоящая история человечества. Всё, что предшествовало ему - есть только предыстория. Общественная практика наглядно показывает миллионам и миллиардам жителей планеты Земля, что империализм, хвалёная либеральная экономика, не в состоянии решить ни одной глобальной проблемы, стоящей перед человечеством:

№ 5 | Просмотров: 673 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

Принципиальные Условия объединения партий, кружков Украины в партию нового (большевистского) типа

Кружки или партии, которые разделяют и признают эти условия, приняли соответствующее решение на своих собраниях, согласны добровольно выполнять предлагаемые условия, - направляют своих полномочных представителей в Единый Оргкомитет для совместной дальнейшей работы по созданию новой партии.

№ 5 | Просмотров: 627 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Совета Одесской областной организации Всеукраинского союза рабочих от 21062010 г.

В современных условиях, когда рабочий класс не имеет надежной политической опоры при существующих левых партиях, последним манипулирует всякий, кто хочет извлечь какую-либо сиюминутную выгоду, нажить политические дивиденды, всякий раз забывая, или не понимая, основной роли пролетариата.

Не лучше обстоит дело и с партиями, находящимися в политическом анабиозе по отношению к пролетариату. Находиться в состоянии ожидания, надеясь, что рабочий класс сам проснется от политической спячки, не привнося в это действие никакой активной составляющей, было бы не только вредным для рабочего движения, а и политически преступным. Ожидания лучших дней не только окончательно растворит потенциал любой общественной или политической организации, переведя его потенциал на "нет", а и может, тем самым, привнести в рабочую среду неверие в собственные силы. С этим ВСР не может согласиться.

№ 5 | Просмотров: 680 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

НАСУЩНЫЕ ЗАДАЧИ НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ

(Материалы к июльскому 2010 г. заседанию республиканского Совета ВСР)

Сегодня на членах республиканского Совета ВСР лежит огромная ответственность за состояние рабочего революционного движения в Украине. Именно июльскому заседанию Совета ВСР суждено сыграть историческую роль. Совет может выступить (а может и не выступить) инициатором организации Единого Оргкомитета для дальнейшей совместной работы по созданию революционной рабочей партии в Украине.

Нам уже приходилось говорить, что нынешние раздробленность, кружковщина и кустарщина вполне сопоставимы с тем периодом разброда и шатаний, который существовал в царской России в конце XIX - начале XX вв.

Дальнейшая раздробленность и кружковщина ведут к отрыву от масс: отрицается необходимость единства действий рабочего класса, недооценивается работа в реформистских профсоюзах, буржуазных парламентах, в кооперативах и других массовых организациях, - что, в конечном счёте, ведёт к сектантству, фанатизму, догматизму, враждебности к инакомыслящим. Не могут называться марксистскими те организации, которые интересы своей группы ставят выше интересов пролетарского движения в целом.
№ 5 | Просмотров: 1212 | Author: Богдан Грицкив | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

Тезисы содоклада Богдан Грицкив

Перед нами два пути образования партии:

Первый. Новая партия создаётся на базе ВСР.

Второй путь. Новая партия создаётся не путём вливания партий и групп в какую-то одну, уже ныне существующую (например, в ПК(б)У, или в ВКПБ, или в КПРС, и т.п.), а путём слияния групп и партий в совершенно новую. Это примерно так, как при образовании СССР в 1921 г. Одни предлагали, чтобы Белорусская, Закавказская и Украинская республики влились в РСФСР. А Ленин предлагал, что все названные республики на равных образовали совершенно новое государство-СССР.

.............................

О т редакции
Со дня создания Партии коммунистов (большевиков) Украины (ПК(б)У) она, вместе с единомышленниками, последовательно и настойчиво занимается вопросами объединения большевистских организаций в единую сплоченную большевистскую партийную организацию способную решать конкретные политические задачи рабочего класса, трудового крестьянства, трудовой интеллигенции и военнослужащих.

№ 5 | Просмотров: 828 | Author: Богдан Грицкив | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

Ученые взяточники

Есть в нашей Хмельницкой области известное учебное заведение - Каменец-Подольский национальный университет (бывший педагогический институт им. В. Затонского). Сейчас институт им. В. Затонского носит имя махрового петлюровского митрополита Ивана Огиенко, который вместе с Петлюрой продавал украинские земли Польше и Германии. Ректор университета про профессор Александр Завальнюк и другой профессор Лев Баженов - оба члены БЮТ - продумали и осуществляют целую схему взяточничества среди студентов университета. Особенно это видно на историческом факультете. Кураторы и старосты групп дают деканам деньги из всего факультета. Например, чтобы сдать экзамены на "отлично", требуют 250 долларов США, "хорошо" - двести долларов и т.д. Защита дипломной работы стоит 800 долларов. Защитить диссертацию - нужно выложить 1000 долларов США. Вот такие сейчас ученые, которые готовят учителей "самостийной Украины". А власти говорят, что у нас бесплатное образование. Вранье!

№ 5 | Просмотров: 744 | Author: Артем Сергеев | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ?

Замечательный советский праздник 1 сентября -День знаний в СССР праздновал весь народ! Дети рабочих, трудящихся в СССР массово получали в школах, ПТУ, техникумах и вузах глубокие и качественные знания, позволявшие им без проблем вливаться в ряды созидателей новой коммунистической экономики обеспечивающей всем им: строительство новых коммунистических формаций направленных на полное освобождение людей от всех форм угнетения, эксплуатации на базе общественной формы собственности на средства производства и всей производимой в стране продукции; свободное, всестороннее, творческое развитие каждого члена рабоче-крестьянского государства, равные права, равные обязанности и равный, достаточный достаток. В этом направлении развивалась наша страна - СССР и умы Советских людей были наполнены правильными, светлыми идеями созидания нового, прекрасного человеческого мира.

№ 5 | Просмотров: 1288 | Author: Ирина Соколова. | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

null


Из заявления
коммунистической партии Чили.

Коммунистическая партия Чили с глубокой скорбью сообщила, что 21.07.2010 г. на 94 году ушел из жизни бывший генеральный секретарь КПЧ Луис Корвалан. Коммунист, писатель, публицист он до пос-л е д н и х дней боролся за интересы трудящихся Чили, активно работал в партийной и левых общественных организациях. Коммунистическая партия Чили выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

№ 5 | Просмотров: 645 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2010

1-20 21-39
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz