ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Воскресенье, 28.04.2024, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [5]
№ 2 [1]
№ 3 [6]
№ 4 [6]
№ 6 [6]
№ 5 [11]
№ 7 [4]
№8 [0]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2010 » № 5

Тезисы содоклада Богдан Грицкив
Тезисы содоклада Богдан Грицкив

Перед нами два пути образования партии:

Первый. Новая партия создаётся на базе ВСР.

Второй путь. Новая партия создаётся не путём вливания партий и групп в какую-то одну, уже ныне существующую (например, в ПК(б)У, или в ВКПБ, или в КПРС, и т.п.), а путём слияния групп и партий в совершенно новую. Это примерно так, как при образовании СССР в 1921 г. Одни предлагали, чтобы Белорусская, Закавказская и Украинская республики влились в РСФСР. А Ленин предлагал, что все названные республики на равных образовали совершенно новое государство-СССР.

Рассмотрим каждый из этих путей.

Если пойти по первому пути, по тому, что партия создаётся на базе ВСР и только ВСР, - мы тем самым будем увековечивать кружковщину и раздробленность, период разброда и шатаний, как об этом пишет Ленин в работе "Что делать?". Мы получим очередную (как говорил один шахтёр, 147-ую по счёту) карликовую партию. Почему? Потому что, ВСР в момент своего образования и ВСР образца 2010 г.- это две большие разницы.

Тогда на съезды собиралось по несколько сот человек, - на 13-ом съезде было чуть более сорока вместе с приглашёнными. Тогда в маршах протеста, митингах, демонстрациях собирались многие тысячи, - сегодня на 1 Мая, День Победы, годовщину Октября приходят несколько десятков человек. Тогда областные организации насчитывали по нескольку сот человек, а в городах было по нескольку десятков, - сегодня в городах организаций уже нет, а областные организации, в лучшем случае, насчитывают 30-40 человек не более.

Поэтому думать, что партия, созданная на базе ВСР, будет иметь поддержку у широких масс - это иллюзии. Реальная действительность опровергает эти иллюзии. Нужно смотреть правде в глаза. Поэтому партия будет карликовой и" 147-й по счёту". Рабочие тут же скажут, что кому-то захотелось пройти в парламент, что новая партия- это вторая КПУ Рассмотрим второй путь.

ВСР выступает инициатором создания Объединённого Оргкомитета. С этой целью разрабатываются Принципиальные Условия, на которых можно было бы вести переговоры по объединению. (Имеются проекты двух вариантов условий, но об этом позже)

На основании Условий, утверждённых Советом ВСР. начинается серия переговоров с теми группами и партиями, которые согласны пойти на переговоры на предложенных Условиях. Те партии и группы, которые разделяют платформу и согласны работать вместе, на паритетных началах делегируют в Объединённый Оргкомитет своих представителей.

Дальнейшую работу ведёт уже Объединённый Оргкомитет. Тогда действительно 2010 год можно будет считать годом, когда было положено начало созданию революционной рабочей партии.

Сегодня на членах республиканского Совета ВСР лежит огромная ответственность за состояние рабочего революционного движения в .

Именно июльскому заседанию Совета ВСР суждено сыграть историческую роль. Совет может выступить (а может и не выступить) инициатором организации Объединённого Оргкомитета для дальнейшей совместной работы по созданию революционной рабочей партии в Украине.

Нынешние раздробленность, кружковщина и кустарщина вполне сопоставимы с тем периодом разброда и шатаний, который существовал в царской России в конце XIX - начале XX вв.

Дальнейшая раздробленность и кружковщина ведут к отрыву от масс:
- отрицается необходимость единства действий рабочего класса,
- недооценивается работа в реформистских профсоюзах, буржуазных параментах, в кооперативах и других массовых организациях,
- коммунистическое движение вырождается в сектантство, что ведёт к фанатизму, догматизму, враждебности к инакомыслящим,
- сохраняется крайне низкий теоретический уровень многих "самостий ных" газет и листовок,
- появляются и сохраняются тенденции к бонапартизму.

Не могут называться марксистскими те организации, которые интересы своей группы ставят выше интересов пролетарского движения в целом.

История не простит тех революционеров, которые могли, но не использовали всех и всяческих возможностей к объединению,

Преодоление раздробленности и кружковщины, преодоление периода разброда и шатаний - это ведение нашего времени! Если этого не сделаем мы сегодня, то всё это кто-то должен будет сделать после нас. Но этим самым мы отбрасываем революционное рабочее движение на многие годы назад.

Иного пути, кроме как преодоления раздробленности у нас просто нет. Иначе мы не можем называться большим словом - революционные марксисты.

Теперь о Принципиальных Условиях: Первый вариант - 21 условие более подробное, детализированное. Второй вариант, более общий, менее конкретизированный - 7 пунктов.

Это больше вопросы тактики, которые первоначально мог бы решать Объединённый Оргкомитет, а в последствии ЦК партии.

Следующий вопрос: партия регистрируемая в органах буржуазного государства или же не регистрируемая. Оба варианта имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны.

Полноценной и всесторонней дискуссии по этому вопросу, к сожалению, ещё не было. Кроме того, что на 13-м съезде ВСР высказывались разные точки зрения, но на страницах газеты это не нашло своего отражения.

В первом случае, зарегистрированная партия в целом, а также зарегистрированные её первичные организации в городах и областях, могут иметь расчетный счет в банках, проводить собрания, митинги, шествия, демонстрации, издавать газеты, выпускать листовки, участвовать в выборах, как в местные советы, так и в Верховную Раду. Вместе с тем, процедура регистрации требует усечённой программы с применением двусмысленных терминов. Например, вместо "диктатура пролетариата" - "собственное государство пролетариата, которое может подавить всякое сопротивление эксплуататоров" (см. п. 7). Вместо "социалистическая революция" - "взятие политической власти" (п. 3) (а в п. 5 говорится "история ставит в порядок дня задачу революционного свержения капиталистического ига"). В этом случае (усечённой программы) есть опасность: если руководство новой партии возьмет курс на парламентский путь вместо революции, тогда его (руководство) нельзя остановить, сказав, что вы нарушаете программные установки партии. Всегда ответят, что это путь к взятию политической власти. Именно так и поступает руководство КПУ

Нелегальная партия в течение нескольких недель может стать легальной, как это было в феврале-марте 1917 г. И, наоборот, в течение нескольких дней перейти на нелегальное положение, как это было после 4 июля 1917г., после расстрела буржуазным Временным правительством июльской демонстрации рабочих, закрытия большевистских газет, приказа об аресте Ленина и др.

Попробуйте вы сегодня в Украине перевести зарегистрированную партию на нелегальное положение (а такое вполне может случиться при изменении политической ситуации):
- в органах буржуазных спецслужб есть списки всех руководителей партии, которых можно арестовать за одну ночь,
- вы не сможете спрятаться за границу, поскольку штрихкод паспорта и отпечатки пальцев не подделаешь.
- все активисты партии по идентификационному коду, номеру мобильного телефона, электронному адресу и т.п. давно заведены в базу данных и хранятся на сервере до определённого момента,
- блокируются все расчётные счета в банках, в том числе и в оффшорных зонах,
- закрываются партийные газеты, блокируется электронная связь как по телефонам, так и по Интернету, - вы уже не сможете оповестить членов партии и т.п.
Можно предположить, что в арсенале у спецслужб гораздо больше всевозможных приёмов слежки, нежели то, что нам видится на поверхности.
Мы предлагаем принять резолюции и Обращение: Огласить проекты резолюций:
- об Объединённом Оргкомитете,
- о Принципиальных Условиях. Огласить проект Обращения

В случае принятия Советом ВСР резолюции о создании Объединённого Оргкомитета, мы обращаемся к различным партиям, кружкам и движениям делегировать своих представителей. Что же касается остальных неприсоединившихся, то мы через голову руководителей обращаемся к низовым организациям, читателям газет с информацией о том, что данные руководители ставят свои амбиции выше интересов общего дела. И далее ведём борьбу на поражение. Призываем читателей не подписываться на эти издания и т.п.


О т редакции

Со дня создания Партии коммунистов (большевиков) Украины (ПК(б)У) она, вместе с единомышленниками, последовательно и настойчиво занимается вопросами объединения большевистских организаций в единую сплоченную большевистскую партийную организацию способную решать конкретные политические задачи рабочего класса, трудового крестьянства, трудовой интеллигенции и военнослужащих. За это ПК(б)У не раз подвергалась всяческим нападкам со стороны своих политических противников - сторонников капитализма. В "Информационном сообщении" о совещании руководителей ПК(б)У и СКУ (КПУ-КПСС) опубликованном в газете "Искра", № 5 (83), ноябрь 1996 г. изложены, не противоречащие марксизму, основные политические принципы объединения большевистских организаций (и/о, кружков, объединений, групп и пр. образований). Практика объединения большевистских структур подтвердила правильность этих политических принципов. Эти принципы в основном совпадают с "Принципиальными условиями объединения партий, кружков Украины в партию нового типа" предложенными активистами ВСР сейчас. Только политические организации не сумевшие в своем политическом развитии стать большевистскими продолжают игнорировать опубликованные в газете "Искра" , № 5 (83), ноябрь 1996 г. коллективно выработанные большевиками принципы объединения и "Принципиальные условия объединения партий, кружков Украины в партию нового типа" предложенными активистами ВСР.

XIII съезд ВСР под председательством А.В. Бондарчука принял решение о создании на базе ВСР новой Рабочей партии Украины (марксистско-ленинской) РПУ(м-л). Таким образом съезд косвен но признал неэффективной политическую работу ВСР с трудящимися и фактически дал реальную оценку работы ВСР, как неудовлетворительную иначе зачем создавать новую политическую структуру, если бы с задачами рабочего класса хорошо справлялась стараяВСРовская организация! Решение руководства ВСР и А.В. Бондарчука, в сложившейся ситуации, создать РПУ(м-л) - закономерно. Для большевиков Украины появление на политической арене еще может быть одной большевистской партийной организации под началом А.В. Бондарчука это - плюс для развития большевизма на Украине. Но вызывают искреннее недоумение опубликованные в г. "Рабочий класс", № 28(515), июль 2010 г. ВСРовской группой А.В. Бондарчука проекты устава и программы РПУ(м-л). В качестве проекта устава ими взят устав буржуазной КПУ, который по сути и по содержанию является реакционным. Проект устава запрещает массовую политическую работу рядовым членам РПУ(м-л) за счет активной работы ее первичек на уровне юридических лиц и разрешает проводить эту работу только руководству РПУ(м-л), что для большевистской партии неприемлемо. Тот же проект устава подменил сознательную исполнительность партийцев и сознательную партийную дисциплину членов партии - палочной, т.е. любой вышестоящий партийный орган РПУ(м-л) имеет право наказывать или миловать членов нижестоящего, что неизбежно приведет к необоснованным, с точки зрения большевиков, внутрипартийным репрессиям в РПУ(м-л). И последнее, в проекте устава введены портфельные должности, что характерно для буржуазных и/о и неизбежно приведет к внутрипартийной борьбе за эти партийные портфели, к карьеризму, к партийной бюрократии. Напрашивается сам по себк вывод, что ВСРовской группой А.В. Бондарчука создается на базе опубликованного проекта устава РПУ(м-л) мелкобуржуазная парламентская партийная организация, которая не сможет выполнить заявленных в размытом проекте программы РПУ(м-л) опубликованной в г. "Рабочий класс", № 28(515), июль 2010 г., задач. Редакция г. "Искра" надеется, что ВСРовская группа А.В. Бондарчука, при доброжелательной поддержке большевиков Украины, их практической и теоретической помощи сумеет привести программу РПУ(м-л), ее устав к соответствию партийным документам большевиков и принять их на своем учредительном съезде. Редакция г. "Искра" уверена, что РПУ(м-л), если состоится как большевистская, без проблем войдет в состав Единой партии большевиков Украины, а следовательно и в Новый большевистский Коминтерн. Вызывает недоумение бесспорный факт игнорирование А.В. Бондарчуком и его сторонниками на Июльском 2010 г.Совете ВСР рассмотрение предложенных представителями ныне существующих группок большевиков своих вариантов формирования Единой партии большевиков Украины, под надуманным предлогом "защиты" работы Совета ВСР от попытки его срыва!!! большевиками и запрета участия большевиков в работе Совета ВСР с правом совещательного голоса. Редакция "Искры" констатирует, что по такой же политической технологии создавались, создаются, и будут создаваться буржуазные политические партийные организации, такие, например, как КПУ, КПУо, СПУ, ПСПУ и др., но процесс формирования Единой партии большевиков Украины и Нового большевистского Коминтерна, никому не остановить


Категория: № 5 | Добавил: Редактор (30.08.2010) | Автор: Богдан Грицкив
Просмотров: 844
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz