ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Пятница, 19.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [6]
№ 2 [12]
№ 3 [5]
№ 4 [6]
№ 5 [4]
№ 6 [5]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2011 » № 6

ДОКЛАД тов, П. ТИЩЕНКО на 17-й отчётной конференции

ДОКЛАД тов, П. ТИЩЕНКО

на 17-й отчётной конференции совета и исполкома общественной организации движение "Трудовая Харьковщина" за период с 20.11.2010г. по 03.12.2011г.

Уважаемые товарищи! Среди собравшихся, безусловно, искренние сторонники социализма, нашей великой Социалистической Родины, союза братских советских народов, что даёт возможность в открытом, дружеском и доброжелательном диалоге обсудить проблемы, порождённые капитализмом и мешающие нашему продвижению по пути развития, подвести итоги работы, высветить определённые недостатки в нашей работе и борьбе, наметить пути дальнейших наших совместных усилий по организации борьбы за идеи социализма, свободы и братского союза.

Мы дожились до такого периода, когда нет особой необходимости доказывать, что общество, которое нам навязали в 1991 году, потерпело полное банкротство. Огромные потери, понесённые нашей промышленностью, сельским хозяйством, наукой подтверждают тот неопровержимый факт, что каждой общественной формации соответствуют свои производительные силы. И, когда развитие производительных сил вступает в непримиримое противоречие с производственными отношениями, происходит взрыв, революция, что даёт импульс для дальнейшего развития производительных сил, их совершенствования и движения вперёд. В нашей стране произведён эксперимент, когда, вследствие контрреволюционного переворота в 1991 году, нас вернули в прежнюю формацию - капитализм. И в этом случае производительные силы вступили в резкое противоречие с производственными отношениями, в результате чего капиталисты, апологеты капитализма, руководители страны просто вынуждены были приступить к восстановлению баланса и устранения противоречий. Но если при социалистической революции - это был прогрессивный шаг, путь к совершенствованию и движению вперёд, то в ситуации на постсоветском пространстве - это регресс, возврат к прошлому. Отсюда закономерное явление - капитализм приступил к демонтажу и частичной ликвидации производительных сил, созданных при социализме. Эти силы оказались настолько мощными, настолько объёмными, настолько развитыми, что новая - старая формация оказалась не в состоянии их удерживать. Выход - уничтожение. Но необъяснимо -почему уничтожены такие гиганты машиностроения только в нашем городе как Серп и Молот, ХЗТД, ХЗТСШ, Радиодеталь и многие другие, и ещё подготовлены к уничтожению ряд государственных да и частных предприятий? Страшная статистика - за период с 1996 года по 2008 год, только в Харьковской области уничтожено 1879 предприятий. А сколько по Украине? Какой завоеватель сравнится с такими показателями, со столь варварским разрушением созданного трудом целых поколений трудящихся?

Подтверждением реакционности и нежизнеспособности в будущем капиталистической системы - очередной всеобъемлющий кризис всей мировой капиталистической системы, который не окончился и неизбежно продолжится и повторится неоднократно, пока существует капитализм. Общеизвестно, что все предыдущие кризисы заканчивались войнами. Таким образом, капиталисты пытаются найти выход из кризиса. Организованные империалистами США бандитские нападения на такие страны, как Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, готовящаяся интервенция в Сирию, цветные революции, перевороты в арабских странах, - подтверждение такой тенденции. И мы должны это учитывать и бороться против этого в силу своих возможностей.

Как всегда, с началом кризиса, власть предержащие решение проблем переложили на трудящихся, и если рабочие западных стран, ведомые профсоюзами, активно выступили в защиту попранных властями прав, то наши рабочие пока к этому не приучены, а профсоюзы уже традиционно пытаются не ссориться с властью.

В Украине та власть, которая обещала, что на следующий день после их прихода к управлению страной станет лучше, начала с наступления на права людей труда. Сегодня мы свидетели, как ограничивают права "чернобыльцев", "афганцев", как "Дети войны" выстаивают огромные очереди, чтобы получить в судах решения обязывающие власть исполнять принятые ВРУ законы. Эти обстоятельства, разнузданная и наглая атака буржуазии на права трудящихся во всём мире, ставят повышенные требования к рабочим организациям и, понятно, перед активом "Трудовой Харьковщины".

Последняя отчётно-выборная конференция "Трудовой Харьковщины" состоялась 20.11.2010 года. На этой конференции были подведены итоги работы и намечены новые планы по реализации задач, стоящих перед рабочим классом. Было принято: 

1. Одобрить основное направление деятельности Совета и Исполкома по организации протестных выступлений рабочих крупных промышленных предприятий. 

2. Еще больше активизировать работу в трудовых массах по защите интересов людей труда и активизации борьбы трудящихся за свою рабоче-крестьянскую власть. 

3. Считать одной из главных задач в условиях глобального кризиса капитализма дальнейшую популяризацию левых идей в обществе, добиться радикального расширения числа наших сторонников и создания структур организации как в городе, так и в об-ласти.

4. Совместно со структурами ВСР активизировать работу в молодежной среде (среди студентов, молодых рабочих, учащихся ПТУ). 5.Продолжить практику информирования трудящихся заводов о ситуации в производственном секторе экономики, разъяснения причин упадка в этой сфере, оказывать постоянную помощь в организации и проведении протестных акций, нацеливая в результате на организацию выступлений под политически лозунгами. С этой целью:

а) поручить совету создать агит бригады из числа наших активистов для выхода к проходным харьковс ких заводов не менее 3-х человек;

б) подготовить график выходов, уведомив об этом городские власти. Именно, руководствуясь этими реше ниями, и строил работу Исполком и Совет в отчётный период.

Результатом кризисных явлений стало резкое сокращение рабочих мест в практически во всех сферах деятельности, увольнения, невыплата зарплат, рост цен и тарифов. Стало реальностью закрытие ряда предприятий. Всё это не могло не стать основанием для усиления работы нашего актива с трудящимися с целью организации их на протестные выступления, сначала с экономическими требованиями, а затем и политическими. В своих информационных листках мы разъясняем труженикам, что главной причиной всех кризисных явлений является сам капитализм, его сущность - наличие частной собственности на средства производства. Не решив вопрос уничтожения частной собственности и капиталистических отношений, рабочий класс не сможет освободиться из пут эксплуататоров, получить подлинную свободу, достойную человека труда жизнь.

За отчётный период было проведено 50 совместных заседаний Совета и Исполкома и 5 заседаний отдельно Исполкома

Продолжение следует
Категория: № 6 | Добавил: vkpb (27.12.2011) | Автор: П. ТИЩЕНКО
Просмотров: 1289
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz