ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Суббота, 20.04.2024, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [6]
№ 2 [12]
№ 3 [5]
№ 4 [6]
№ 5 [4]
№ 6 [5]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2011 » № 3

ЯРКИЙ ПРИМЕР МУЖЕСТВА И ОТВАГИ
ЯРКИЙ ПРИМЕР МУЖЕСТВА И ОТВАГИ
Газета Юго-Западного фронта «Красная Армия», 13 июля 1941 г.

...Бой разгорался необычно быстро.

Грохот стрельбы, лязг металла разносились в воздухе, а между машинами бегали с винтовками и револьверами шоферы с грузовиков. На ходу они вскакивали на немецкие танки и стреляли сквозь щели.

Ловкий, как донской казак, который на всем скаку взлетает на коня, шофер - старший сержант Писаревский - вскочил на один из фашистских танков, дал несколько выстрелов из револьвера в щели и скомандовал:
- Вылезай!
Немецкий танк круто повернулся влево и остановился, как вкопанный.
- Выходи! - снова крикнул Писаревский, и люк открылся.

Бледное, ошеломленное лицо немецкого ефрейтора испуганно высунулось из люка. Писаревский помог ефрейтору выбраться на землю и заглянул в танк. Весь экипаж фашистского танка был перебит, и сдавшийся ефрейтор был единственным, кто остался в живых.

Сражение в полном разгаре.

Экипаж мл. сержанта Кауфмана храбро отражал нападение двух вражеских танков. Но вот случилось самое страшное. Кончились боеприпасы. Тогда Кауфман покинул свой танк, вскочил сзади на немецкую машину и стал стрелять в щели. Он перестрелял экипаж гитлеровцев, потом из ручного пулемета открыл огонь по удиравшим немцам. Фашисты бежали. На поле боя - девять подбитых машин и четыре совершенно исправных танка - Дрались отлично, - поблагодарил своих танкистов капитан Михальчук, когда закончилось сражение,- но я уверен, что фашисты повторят налет. Давайте готовиться.

- Попробуем повоевать на гитлеровских машинах, - сказал воентехник второго ранга Бочаров, - надо поскорее изучить машину.

Подозвав захваченного в плен ефрейтора, Бочаров предложил ему стать «инструктором».

Тот отказался.

- Вы расстреляете меня, - безнадежно произнес он. - Я в ваших руках.

- Пленных мы не убиваем, - сказал капитан Михальчук, - тем более, что вы сами сложили оружие. Прошу приступить к делу.

И ефрейтор приступил. Сначала он мрачно и неохотно объяснял танкистам и шоферам как заводится мотор, потом показал внутреннее управление. Спустя несколько минут Бочаров сидел в немецкой машине рядом с ефрейтором, завел мотор и танк двинулся с места.

В темноте танкисты готовились к атаке. Командиры получили сведения, что фашистские танки расположены недалеко, не дальше, чем в трех с половиной километрах от леса.

Ровно в 4 часа Бочаров, Кауфман и Писаревский сели в немецкие танки и помчались на врага. Вслед за ними двинулись остальные, и с рассветом снова произошел бой. Разбитый вражеский танковый батальон был отброшен за реку...

Лейтенант А. Шматов


Категория: № 3 | Добавил: vkpb (27.04.2011)
Просмотров: 2895
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz