ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Четверг, 18.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [6]
№ 2 [12]
№ 3 [5]
№ 4 [6]
№ 5 [4]
№ 6 [5]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2011 » № 1

БУДЕМ ЛИ СОТВОРЯТЬ КУМИРОВ?

БУДЕМ ЛИ СОТВОРЯТЬ КУМИРОВ?

За последние 20 лет популярность Сталина выросла в три раза (сайт Русское Имперское Движение http://www.rusimperia.info/news/id377.html 09 июля 2010г.)

Современные историографы отмечают рост популярности личности И.В. Сталина, причем в большей степени в сфере культуры, нежели политики, передает Newsru.com. Постсоветская Россия испытывает ностальгию по прошлому, и это поощряется официальными инстанциями, пишет испанская газета ABC. По данным некоторых исследований, популярность Сталина среди россиян выросла в три раза за последние 20 лет. Издание объясняет эти изменения тем, что в России очень тесна связь между политикой и культурой. Падение советской империи было воспринято [многими как крах целой цивилизации, который связывался с формированием новых гражданских идеалов. Однако они не появились - демократические реформы оказались бессильны, а экономического благополучия они также не принесли, отмечает издание. Отношению к сталинизму посвящены работы современных историографов, в частности Д э вида Пристлэнда и Соломона Волкова. Они характеризуют отношение россиян к той эпохе как "шизофрению страны, колеблющейся между гордостью за победу в Великой Отечественной войне и стыдом за "Большой террор". Волков в своих работах прослеживает историю советской России на примере судеб интеллектуалов, стремясь показать болезненные отношения между русской интеллигенцией и властями на протяжении всего XX века.

Столкновение деревенской и городской культур, которые стали основными направлениями после захвата власти большевиками, привело к ликвидации литературной традиции. Треть писателей была уничтожена в ходе репрессий, а многих других преследовали страх, самоцензура и внутреннее изгнание, пишет Волков в своих книгах.

По мнению Пристлэнда, кризис советской системы, ушедшей постепенно от исходной коммунистической утопии, был неизбежен уже в 1960-е годы. Историк выделяет несколько периодов развития коммунизма. Он зарождался как освободительно-романтическое движение, постепенно перерос в радикально-революционный, а в итоге превратил страну в патерналистскую и технократическую империю.

Сказано очень много... и в то же время - ничего. А что они могут сказать притом, что и молчать уже не получается? Ведь, если почтенная публика имя Сталина стала вспоминать все чаще, то и, глядишь, интересоваться начнет разными лишними вопросами, что Сталин делал, как делал и, что самое ненужное, - для чего, собственно...

Падение СССР действительно стало крахом целой цивилизации. Только господа демократы не хотят точно подметить какой именно. А цивилизация уже сформировалась принципиально нового вида, нигде прежде не существовавшая и глубоко враждебная и опасная, что греха таить, для многовековой цивилизации узаконенного грабежа, беззастенчивого вымогательства, шантажа и порабощения. Цивилизация рабочих, цивилизация непосредственного производителя материальных ценностей. И самое противное в том, что эта цивилизация успешно развивалась и технологически, и идеологически, и морально. Гораздо успешнее, чем цивилизация воров. С этим, конечно же, срочно нужно было что-то делать! Но что? Военной экспансией и постоянным террором добиться ничего не удалось. Значит, надо оболгать ее полностью и разложить изнутри. Что и было начато в непосредственной реализации в 1953 году и что продолжается до сих пор. Ведь приведенная публикация это - не просто мнение водевильных русских монархистов XXI века, это - только одна малюсенькая струйка в бурном потоке извращения нашей с Вами, читатель, истории. В мутном потоке, вращающем колесо лживой буржуазной пропаганды, в потоке, призванном смыть любого, кто попытается пересечь его вброд и дойти до истины. И в этом потоке мелкими струйками сплетаются самые разные и, казалось бы, враждебные друг другу силы... Это и те же патриоты-монархисты, и новые большевики из когорты господина Мухина, и перебежчики типа В. Резуна, и... высшие чиновники! И все они вынуждены согласиться с выдающимися качествами и достижениями И.В. Сталина. И все они уводят наш взгляд от сущного на поверхностное. Все эти "исследователи", "историки" и "теоретики" в один голос кричат о создании Сталиным империи... Да, СССР имел некоторые ее признаки. Кроме одного определяющего: империя порабощает народы и эксплуатирует их в пользу метрополии. Советский же Союз, напротив, помогал своим "порабощенным" им союзникам восстанавливаться и развиваться. Внутри же Советского Союза уровень жизни в РСФСР был ни чуть не выше общесоюзного. Еще отличительная черта: император обладает властью единолично решать любые вопросы, но И.В. Сталин, "красный монарх",- по выражению Бушкова,- не принял ни одного мало-мальски серьезного решения без Политбюро Партии или без Совнаркома. Так империя или мощное пролетарское государство встало империализму поперек горла?
Господа монархисты о судьбах старой интеллигенции сетуют... Но была же и новая, пролетарская интеллигенция, назовем ее так. Был контингент всесторонне развитых, хорошо образованных и воспитанных людей, которые оставались верными рабочему делу. И этот контингент не был малочисленным. И советское государство делало все для его расширения. Но об этих людях говорить плохо не стоит... Говорить, и погромче, надо о тех, кто, получив образование за народный счет, старался применить его только для удовлетворения своих амбиций и собственного эгоизма. Но монархисты не одиноки в потугах ошельмовать имя И.В. Сталина. Недавно сам господин Д. Медведев одарил его память своим высочайшим вниманием: "Великую Отечественную войну выиграл не Сталин и не военачальники, а народ" заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью газете "Известия", опубликованном 7 мая (http://www.lentacom.ru/news/ 15392.html). А точно! Вот если бы вместо стального Иосифа Виссарионовича Верхоглавком в годы Великой Отечественной случился какой-нибудь хлюпик, скажем, Дмитрий, то СССР однозначно не вышел бы из той страшной войны победителем... А что господину Медведеву, бедняге, говорить остается? Имя Сталина все чаще произносится народом, портреты Сталина все чаще появляются в колоннах демонстрантов, все чаще, что самое, для таких как он, противное, люди пытаются сравнивать, что было при Сталине и что есть теперь, что Сталин делал, как делал и, что еще для них хуже - для чего... Сталин... А что при нем было? И что, собственно, теперь? "Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено". Д. Медведев (http:// www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05100507jnedvedev_interview_war.shtml). Хм... знать она сильна... Итак, Сталин работал, оказывается... Много... Над о полагать и г. Медведев не сидит месяцами у каминчика... Но если сравнить результаты работы Сталина и Медведева ... Результаты Сталина уместятся в 3 строчки: Укрепил страну рабочих, создал промышленность, успешно выиграл войну и политически, и в военном отношении, и за 3 года восстановил разбитые войной промышленность, жилфонд, и цены при нем постоянно снижались... Ну, и репрессии...

С Медведевым тремя строчками не обойтись: это и укрепление олигархии, и ее влияния на страну, и госструктуры, и "добрососедские" уступки Западу, и рост цен, и ужесточение эксплуатации трудящихся, и виражи по просторам мирового кризиса (а чем мы Европы-то хуже?!), и дальнейшая капитализация здравоохранения и народного образования, и, что самое главное,- за пару лет правления не дошел до Тбилиси, и получил таки гарантии пребывания остатков Черноморского флота в Севастополе на парочку десятков лет. Может быть... Если на Украине снова власть не поменяется... Так что же ему остается, как не мямлить, что в тех, в прошлых победах Сталин ни при чем! Если тогда Сталин был "при чем", то при чем он сам, Медведев, сегодня? Сталин-то, может быть, и мало работал, да результат был грандиозный, а теперешние правители России... "...а вы, друзья, как не садитесь..." Преступления Сталина, говорит г. Медведев... Преступление - нарушение требований действующего законодательства. Какие требования и каких законов СССР того времени нарушил Сталин лично? Тем более, если учесть, что ни одного решения он самостоятельно не принимал, все решения принимались либо Совнаркомом, либо Политбюро, либо Ставкой Верховного главнокомандующего. Но, конечно же, все, что было в СССР - преступно. По определению. Сам СССР того времени был преступным, т.к. это было государство рабочих, а не воров и мошенников. Вот и репрессии... Ведь под репрессии-то попадали воры, спекулянты и недобитые буржуи, которых и призвано защищать ныне действующее законодательство. Репрессии... Страшное слово... Похоже, что ни где в мире их ни когда и не было. Кроме СССР, конечно... Так что это - репрессии? А это нормальная реакция государства и общества на нарушение его законов и устоев. И применялись репрессии во все века в отношении нарушителей законов. И всеми государствами и обществами. И теперь применяются. И еще долго будут. Сталин, конечно, преступник,- с точки зрения буржуазных законов. Но тогда в СССР действовали другие законы. С тем же успехом можно сегодня призвать к ответу прах, скажем, А.В. Суворова или М.И. Кутузова за торговлю людьми. Или какого-нибудь неандертальца за злостное хулиганство, браконьерство и, может быть, каннибализм, если его адвокатов переспорим... Итак, популярность Сталина растет и г. Медведев не может ни чего противопоста кроме собственных умозаключений о преступности Сталина и непричастности его к победам советского народа. Не самая разумная тактика, надо заметить, есть в кругах буржуазных идеологов и умнее потуги. Помните, как стала молодежь Че Геварой интересоваться? Реакция была молниеносной: дельцы сразу наделали маек с его портретом. И выручка получилась, и, что самое главное, снивилировали образ. Теперь спросите подростка, что за портрет на футболке и ответом будет "...а прикольно"... Есть целая плеяда исследователей и писателей, которые принялись оправдывать Сталина. Мифов о сталинских репрессиях 1920-1930-х гг. громадное количество. Пожалуй, это основной пласт мифов антисталинианы. Естественно, что далеко не все из них стали объектом аналитического исследования на страницах настоящей книги. Это невозможно даже по чисто техническим причинам - никаких объемов книги не хватит(«Сталин и репрессии 1920-х - 1930-х гг.» Мартиросян А.Б.). Едва ли разделял мнение посланника профессиональный разведчик Отто Штейнбрюк, но что он мог поделать с заблуждениями властей? И только после прихода к власти фашистов, после "дела Тухачевского", с холодом в сердце сообразив, сколько среди советских офицеров выходцев из того же Липецка и Симбирска, обучавшихся в немецких академиях и пивших с ними коньяк на маневрах, стали лихорадочно составлять списки тех, кто когда либо имел дело с немцами, проверять и перепроверять. И, судя по некоторым событиям Великой Отечественной войны, едва ли списки эти были полными, а проверка надежной («Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий» Е.А. Прудникова). Но эти господа, разоблачая клеветнические заявления о необоснованности и массовости "сталинских" репрессий, упорно продолжают не замечать классовости И.В. Сталина. В их понятии Сталин прекрасный руководитель, выдающийся политик и державник, создавший и укрепивший Советскую империю и... ни когда не являвшийся ни марксистом, ни ленинцем! И.В. Сталин не развивал дальше марксизм-ленинизм с учетом изменений обстановки, Сталин перебил всех революционеров, и ушел от учения Ленина, что и помогло ему создать империю,- вот квинтэссенция их опусов. Но то, что И.В. Сталин был еще и ярким теоретиком (18 томов!), что только после его смерти партократия смогла действительно отойти от революции, от диктатуры пролетариата, то, что были не перебиты все ленинские революционеры, а только обезврежены самые опасные внутренние враги советского рабочего класса, что, наконец, шла бескомпромиссная классовая борьба они замечать не желают...

Мне недавно революционеры-троцкисты бросили обвинение в том, что я из Сталина делаю кумира... Нет, Иосиф Виссарионович был самым нормальным человеком, как и Ленин или как мы с Вами, из крови и плоти, со своими мыслями, запасом знаний, своим характером, привычками.. . И, будучи человеком, которому пришлось многое сделать, наверно допускал и просчеты... Ни один из нас от ошибок не застрахован. Ошибались абсолютно все, все ошибаются и все будут ошибаться. И я не делаю из И.В. Сталина кумира ни для себя, и другим не советую. Равно, как и злого гения. Но я отдаю должное его беспримерному гражданскому мужеству и самоотверженности, его вере в правоту дела освобождения рабочих и преданности этому делу. Отдаю должное его аналитическим талантам и способности правильно, в большинстве случаев, спрогнозировать дальнейшее развитие событий и выбрать наиболее правильный вариант решений, действий. Гораздо рациональнее, чем делать из него святого или демона, изучить его опыт, изучить все его достижения и ошибки, что бы достижения применить в дальнейшем, после новой победы новой пролетарской революции, а она все равно будет, и обойти те ошибки, которые имели место в его время, потому, что тогда он шел дорогой незнакомой, а мы пойдем по уже раз проторенному им и его единомышленниками пути.
А святым... Чтож, пусть господа капиталисты, монархисты делают себе кумиров, пусть отжившее молится на своего святого дезертира полковника Романова, а нам, простите, не досуг.

Категория: № 1 | Добавил: Редактор (27.01.2011)
Просмотров: 1330
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz