ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Воскресенье, 28.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [0]
№ 2 [0]
№ 3 [0]
№ 4 [1]
№ 5 [6]
№ 6 [6]
№ 7 [6]
№ 8 [10]
№ 9 [4]
№ 10 [7]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2009 » № 7

Визит московского патриарха Кирилла на Украину.

Визит московского патриарха Кирилла на Украину.

В конце июля - начале августа на Украину совершил официальный визит патриарх Русской Православной церкви Кирилл. Мы, коммунисты, понимаем, что, не смотря на все заверения духовенства о независимости церкви от политики, этот визит носил именно ПОЛИТИЧЕСКУЮ направленность, а политика, по определению В.И. Ленина, является концентрированным выражением экономики. Церковная жизнь так же самым тесным образом связана с экономическими и политическими процессами, и иначе быть в принципе не может.

В. Ющенко, всегда с фанатичной ненавистью относившийся ко всему, что связано с Россией, с Москвой, с "клятыми москалями", на этот раз с большой помпезностью принимал патриарха, а на телеканале "Интер" сообщение об этом событии заняло по новостям чуть ли не половину времени. Показали, как тысячи паломников - православных христиан - прибыли в Киев, а за тем - и в другие города Украины, где побывал патриарх Кирилл, чтобы встретиться с ним и поучаствовать в богослужении. Ющенко вел себя так, как будто и не было с его стороны за все время его президентства злобных выпадов и необоснованных обвинений в адрес России и русского народа, как будто не было постоянных стремлений "насолить" северному соседу, порвать связи между русскими и украинцами, являющимися одним народом... С чего бы это? На первый взгляд - странно, но если знать природу буржуазии, все становится ясно. У руководителей буржуазных государств нет каких-либо своих убеждений, "национальных идей" и пр.: они лишь являются ставленниками самых богатых буржуев, сконцентрировавших в своих руках основную массу капитала, и выполняют их волю. Буржуи, в свою очередь, не имеют никаких идей, кроме идеи извлечения максимальной прибыли и захвата чужих материальных ценностей. В зависимости от своих сиюминутных интересов и соотношения сил они руководят президентами, правительствами, парламентами и т.д. Приказали враждовать с Россией - президент враждует. Завтра скажут дружить с Россией - президент будет исполнять. Будет, например, принимать главу РПЦ, как самого дорогого гостя.

Российская крупная буржуазия является экономическим конкурентом буржуазии США, и сейчас, накануне президентских выборов на Украине, стремится усилить здесь свое политическое влияние и потеснить американских конкурентов. А церковь - один из мощнейших инструментов идеологического (а значит, и политического) влияния, обладающий огромными финансами. Патриарх Кирилл в своих публичных выступлениях во время визита говорил о кровном родстве русского и украинского народов, об общности их культуры и исторического пути. Из этого можно сделать вывод, что российская буржуазия с помощью православной церкви проводит идеологическую "артподготовку" перед возможной сменой президента и политического курса на Украине. Да, воссоединение России и Украины в единое государство, избавление их от американской оккупации - это отвечает интересам и чаяниям большинства народа России и Украины, совпадает с целями большевиков. Коммунисты-большевики настойчиво ведут агитационную работу среди трудящихся Украины за социализм и они поддерживают (в т.ч. на выборах) ту часть буржуазии, которая выступает за объединение Украины с Россией, с Белоруссией, как первый шаг в борьбе Украинского народа за социализм.




Категория: № 7 | Добавил: Редактор (31.07.2009) | Автор: Ю. Сомов
Просмотров: 560
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz