ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Пятница, 19.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [6]
№ 2 [12]
№ 3 [5]
№ 4 [6]
№ 5 [4]
№ 6 [5]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2011 » № 5

ЭТАПЫ НЕЗАВИСИМОГО РАЗВИТИЯ СССР

ЭТАПЫ НЕЗАВИСИМОГО РАЗВИТИЯ СССР

Великая Октябрьская социалистическая революция - Силовая защита ее от контрреволюции - Диктатура пролетариата - Индустриализация - Социализм (переходной период от капитализма к коммунистическим формациям) - это взаимосвязанные этапы развития СССР.

Подготовке и осуществлению этих этапов построения коммунистического общества революционеры посвятили свою жизнь, поняв, что коренное преобразование общества с целью установления равноправных общественных отношений является их внутренней необходимостью, вызванной естественной потребностью каждого человека в обществе и всего человечества в целом, обеспечивающем каждому своему гражданину материальное и моральное благополучие и творческое развитие. Осуществление этой задачи требовало от них (революционеров) осмысленного отказа от личного благополучия. И этот отказ являлся не религиозным ритуалом, а неизбежным следствием их жизненного уклада, обусловленного преследованиями революционеров силами буржуазной реакции в связи с постоянной работой по формированию ими, как теперь говорят, общественного мнения о несостоятельности эксплуататорского буржуазного общества в решении проблем большинства его граждан. Для решения этих проблем и возникла необходимость установления диктатуры пролетариата в форме рабоче-крестьянского государства, как единственного типа государства, обеспечивающего решение этих проблем через общественное владение средствами материального и интеллектуального производства и распределения, сначала по принципу "От каждого - по способности, каждому - по труду", а по мере построения соответствующей материальной базы перейти к принципу "От каждого - по способности, каждому - по потребности". Их труд по подготовке социалистической революции требовал величайшего напряжения и мобилизации всех их жизненных сил. Этот революционный путь предполагает отдачу от каждого своего путника по способности. Поэтому во главе движения оказывались люди, способные видеть этот путь и открывать его другим. Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин и др. обладали именно такими способностями, и каждый из них отдавал общему делу не часть этих способностей, а все без остатка, как и многие другие их единомышленники: каждый - по способности, удовлетворяя главную жизненную потребность прогрессивных людей - приближение великой цели, а именно - переход человечества к новой фазе развития цивилизации, к коммунистическим формациям. В процессе научных поисков, творческого, титанического труда по созданию марксистских политкружков рабочих и борьбы с оппортунизмом и возник большевизм. В от личии от маскирующихся под коммунистов врагов коммунистического общества, взявших за девиз троцкистский лозунг "Движение -все, конечная цель - ничто", коммунисты-большевики руководствуются в своей деятельности главной идеей - построение коммунистического общества.

Образование СССР произошло не с бухты-барахты, а в результате общей целенаправленной борьбы восставшего пролетариата России за защиту своей власти - Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, созданных в процессе Февральской буржуазной революции 1917 года, осуществленной силами восставшего пролетариата и его союзника - трудового крестьянства. Эта буржуазная революция решила задачи, ставившиеся перед революцией 1905 года. Но буржуазия, напуганная мощью революционного пролетарского движения, была готова "свернуть" буржуазную революцию, сохранить самодержавные органы власти под управлением буржуазного Временного правительства. Всвязи с участием России в Первой мировой войне значительная часть мужского населения находилась в армии, поэтому создание советов в ней имело большое значение. Рабочие, крестьяне и солдаты были заинтересованы довести Февральскую буржуазную революцию до полной победы над реакционным самодержавием для расширения демократических свобод и требовали передачи всей полноты власти Советам. Буржуазные органы власти во главе с Временным правительством, опасаясь прихода к власти рабоче-крестьянских Советов, приступили к их разгрому и тем самым перешли к силовому развитию событий, развязав гражданскую войну. Результат - в ночь на 25 октября (по старому стилю, а по новому стилю - на 7 ноября) 1917 года вооруженными рабочими, солдатами под руководством коммунистов-большевиков Временное правительство было низложено и провозглашена власть Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, т.е. свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция.

Буржуазия, видя, что для силового подавления социалистической революции ее сил недостаточно, обратилась к своим классовым собратьям за рубежом. Начались иностранные интервенции против Советской России и других советских республик, образовавшихся на территории бывшей царской России. Во время иностранной интервенции украинские большевики инициировали создание единого фронта для защиты всех советских республик от внешних интервентов, нанятых российской буржуазией для борьбы с рабоче-крестьянским государством. В мае 1919 года Всеук-раинский центральный исполнительный комитет обратился с этим предложением к правительствам советских республик. 1 июня был создан Военно-политический союз советских республик, который объединил Советы Народного хозяйства, вооруженные силы, транспорт, финансы и т.д. Увидев предательство буржуазии, широкие народные массы сплотились вокруг большевиков. Только благодаря объединенным усилиям пролетариат защитил свою революцию. После разгрома внутренних и внешних контрреволюционных сил все советские республики помогали друг другу восстанавливать теперь уже свое народное хозяйство. Началась индустриализация страны и ликвидация частной собственности на средства производства (передача заводов, фабрик, банков, пароходов, земли и других богатств страны в общественную собственность). Это были стремительные шаги молодого пролетарского государства по пути развития социализма - переходного периода к коммунистическим формациям.

Военно-политический союз выполнил свое назначение во время войны и продолжал свою объединительную функцию в условиях мира. Советские граждане понимали, что любая из советских республик может быть подвергнута попыткам контрреволюционного переворота затаившимися внутренними врагами Советской власти, а также посягательствам извне. Поэтому нужно было законодательно закрепить фактически сложившийся союз, чтобы внутренние и внешние враги пролетарской власти знали, что получат сплоченный отпор юридически целостного государства. По призыву 7-го Все-украинского съезда Советов 30 декабря 1922 года в Москве открылся 1-й Всесоюзный съезд Советов, в работе которого участвовали и 364 делегата от Украины. Съезд принял Декларацию и Договор о создании Союза Советских социалистических республик (СССР) - первого в Истории многонационального социалистического государства с едиными промышленностью, сельским хозяйством и вооруженными силами -Красной Армией. Украина наравне с другими республиками впервые получила право, гарантированное Конституцией СССР, на свою Конституцию, законодательство, гимн, герб, знамя, столицу, формирование рабоче-крестьянских государственных структур, равноправное участие в формировании руководящих органов СССР и общих вооруженных сил СССР.

К 1936 году народное хозяйство укрепилось и развилось до уровня экономик развитых капиталистических стран и являло собой материальную базу социализма. СССР вошел в десятку самых развитых стран. Как итог пройденного пути советским народом партией был предложен проект новой Конституции СССР. В обсуждении ее проекта участвовало все население советского государства: обсуждение проводилось в трудовых коллективах, по месту учебы и на собраниях по месту жительства. После тщательного анализа всех замечаний и предложений советских граждан Конституция СССР была принята 5 декабря 1936 года. Согласно Конституции 1936 года диктатура пролетариата осуществлялась в форме Советов, формировавшихся по производственному признаку - путем выдвижения депутатов в Советы всех уровней в трудовых коллективах. К участию в Советах были допущены и граждане, занимавшиеся индивидуальным трудом, число которых к тому времени составляло около 3%, что не составляло угрозы для пролетарской диктатуры, но позволяло всем гражданам представлять свое мнение по всем экономическим и политическим вопросам в советских органах. Истинно народная Конституция 1936 года, которую в народе назвали сталинской, была взята ООН за основу Декларации о правах человека. За свою Конституцию советский народ не щадил сил и жизни в борьбе с фашистами Германии, а после - на трудовом фронте по восстановлению разрушенного фашистами народного хозяйства. За пять послевоенных лет был восстановлен довоенный уровень производства, а в 1952 году в работе "Экономические проблемы социализма" И.В. Сталин уже ставил вопрос о переводе всех отраслей народного хозяйства в государственную собственность, что позволило бы перейти к безденежному способу распределения произведенных трудящимися материальных благ. К этому экономика и население подошли вплотную путем резкого увеличения производства товаров и услуг и постоянного снижения на них розничных цен, что позволяло уменьшать денежную массу и переходить к натуральному обеспечению граждан материальными и культурными ценностями и услугами. Страна была готова перейти к принципу "От каждого - по способности, каждому - по потребности". Но на этом этапе, а именно в 1953 году, социалистические преобразования в СССР были приостановлены ка-питализаторами - хрущевцами (троцкистами) коварно захватившими в стране власть. На эту исходную точку, стоящую намного выше сегодняшнего положения, нам необходимо встать и, учтя как уроки, преподнесенные врагами, так и бесценный опыт социалистического строительства, и сверяя движение с целью, продолжить наш путь к реальной мечте человечества- коммунистическим формациям.

Нынешняя буржуазная Украина полностью зависима от США и их союзников и за время "неза-лежности" прошла позорный путь деиндустрилизации промышленности, а трудящиеся путь - моральной, духовной и культур ной деградации, обнищания (под руководством и по программам американской буржуазии) и по этому у нее нет будущего.
Категория: № 5 | Добавил: Редактор (12.10.2011)
Просмотров: 3131
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz