ИскраПролетарии всех стран, соединяйтесь!
Пятница, 29.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
№ 1 [6]
№ 2 [12]
№ 3 [5]
№ 4 [6]
№ 5 [4]
№ 6 [5]
Мини-чат
200
Главная » Статьи » 2011 » № 3

ДОКЛАД т. Тищенко П.В. на 16-том международном конгрессе профсоюзов
ДОКЛАД т. Тищенко П.В.
на 16-том международном конгрессе профсоюзов

Дорогие товарищи участники 16-го международного конгресса профсоюзов! Приветствую вас, мужественных борцов за дело рабочего класса. Как представитель Украины, одной из республик Советского Союза, я вышел на эту трибуну, чтобы поведать вам, чем заплатил украинский народ за развал Советского Союза и реставрацию капитализма в Украине, точно так же, как и в других республиках СССР. Ситуацию, в которой оказались трудящиеся Украины после реставрации капитализма в стране и разрушения СССР, нельзя назвать нормальной, цивилизованной. Двадцать лет идёт целенаправленное уничтожение всего, что построено и создано за годы социализма.

Под видом обретения эффективного собственника было проведено приватизацию, прозванную в народе "прихватизацией" - это циничное и наглое, не имеющее аналогов в мире деяние, в результате которого 27 семей получили в собственность основную часть богатств, созданных поколениями советских людей и принадлежащих всему народу. То, что не смогли проглотить эти акулы, похватали хищники помельче. Народ оказался обманутым и попросту ограбленным. Огромную же часть экономического, производственного, интеллектуального потенциала потеряно или растрачено.

Не случайно, что спустя 20 лет Украина так и не смогла выйти по внутреннему валовому продукту на уровень 1990 года. Всего 63 % (по уточненным данным около 24% (пр. р. "Искры")) в 2010 г. от высшего достижения эпохи социализма!! Не могло быть иначе, если продажная власть за все годы, невзирая на их политическую окраску и названия, в угоду международному капиталу последовательно уничтожала производительные силы страны. Утрачено 12 млн. рабочих мест, уничтожено тысячи предприятий. Только по Харьковской области за период с 1996 года по 2008 год, согласно статистическим данным, признано банкротами и ликвидировано 1879 предприятий. За два года ликвидировано ещё около 200 предприятий, в том числе государственное предприятие завод "Электроаппаратура", на котором в советское время работало 15 тыс. рабочих. Под угрозой уничтожения ещё несколько государственных предприятий: завод им. Шевченко, "Харьковский электромеханический завод" (ХЕМЗ), "Протон", а далее и завод им. Малышева (работало 70 тыс. чел, а сегодня 4 тыс.) "Харьковский авиационный завод" (ХАЗ - выпускал по 2 самолёта в месяц, за последние 6 лет - четыре). Именно на этих предприятиях наибольшая задолженность по зарплате. Шевченковцам задолжали 27 млн. гривен. (2,45 млн. евро), начиная с 2008 года, авиастроителям - 31 млн. грн. (2,8 млн. евро), малышевцам -20 млн.. грн.(1,8 млн. евро) Завод ХТЗ (Тракторный) производивший свыше 50 тыс. тракторов в год, (занято было 40 тыс. работников), сегодня выпускает столько же, сколько в 1932 году за неделю - 500-600 штук в год!! Работников осталось . 3900 чел. Оставшиеся на предприятии работники государственного завода им. Шевченко (1800 человек из 22 тыс. чел. в 1990 году), 21 и 22 марта были вынуждены, при поддержке активистов общественных организаций "Трудовой Харьковщины" и Всеукраинского союза рабочих (ВСР), провести акции протеста с перекрытием проезжей части улицы, а затем шествие через весь город Харьков к зданию областной администрации, с требованием вернуть долги по зарплате и обеспечить работой. Но когда глава администрации так и не вышел к рабочим, рабочие вынуждены были сами направиться в администрацию. Тогда три высших милицейских офицера попытались задержать организаторов акции. Зря они это сделали. Женщины, работницы завода, так вцепились в этих офицеров, что я стал переживать не только за их погоны. Женщины - это мощная сила! Власть вынуждена была заняться решением проблем этого трудового коллектива.

Разрушительные процессы коснулись практически всего промышленного востока. Некогда промышленный центр Донбасса - г. Макеевка превратился в заштатный захолустный городок. За последние годы уничтожено 20 из 30-ти угольных шахт, хлопчатобумажный комбинат, завод "Скиф", завод "Железобетонных конструкций", "Стеклозавод", "Труболитейный завод", а на ещё работающем "Металлургическом комбинате" из 20 тыс. работающих в 1991 году, осталось 1,5 тыс человек. Не мудрено, что из 720 тыс. жителей в Макеевке в 1990 году, на сегодня осталось 380 тыс. Город Краматорск Донецкой области. Уничтожены предприятия: завод "Альфа" (выпускал лазерное оборудование для медицины и обороны), завод "Кондиционер", два строительных треста "Донмашстрой" и "Крамжилстрой". С 7000 до 800 сократилось число работающих на "Краматорском заводе тяжёлого машиностроения", и с 34 000 до 14000 на "Новокраматорском машиностроительном заводе" (производил прокатные станы, шагающие экскаваторы и т.д.). Такая же ситуация и по другим предприятиям области. Закрыты: "Славянский комбинат химического оборудования", "Славянский содовый завод", разбираются по частям коксохимзаводы. Всего по области планируется закрыть свыше 100 шахт. Рабочие с угрозой для жизни добывают уголь в самовольно организованных криминалом неглубоких копальнях. Такое положение было в конце 19-го столетия. Число безработных официально насчитывает 40 тыс. человек, по неофициальным данным - (более (прим. ред. "Искры")) 200 тыс. человек.

По Луганской области из 92 угольных шахт в 1990 году осталось 38. Остановлены и не работают нефтеперерабатывающий завод "Линос", "Луганский тепловозостроительный", где никак не определится собственник. Такая же ситуация и в Днепропетровской области. Здесь также уничтожается машиностроение. "Завод горношахтного оборудования" прекратил своё существование, "Южмаш", который производил лучшие в мире ракеты и на чьих ракетоносителях и до сих пор выводят на орбиту спутники и космические корабли, сократил численность в 7 раз, в 9 раз сократилось число работающих на "Днепропрессе".

На работающих предприятиях внедряется контрактная система найма на работу, что делает работника беззащитным перед собственником.

Не лучше ситуация и в Киеве. Заводы "Большевик" и "Арсенал" борются за выживание. Город, который был крупным промышленным центром, превращается в бюрократическую столицу. Многие из тех заводов Украины, которые ещё работают, не могут обеспечить приемлемые условия работы своим работникам. Так, в зимние холода рабочие таких заводов, как "Харьковский тракторный" и им. Малышева, вынуждены были разводить костры в цехах, дабы согреть помещения и оборудование.

Но уничтожению подвергаются не только предприятия, которые работают на энергетику и работали на оборонное ведомство, но и другие отрасли - станкостроение, микроэлектроника.

А разве это не чудовищно, что в стране с такими чернозёмами (30 % мировых запасов), с такими возможностями для сельского хозяйства, уничтожают сельхозмашиностроение (прекратили существование "Харьковский завод тракторных самоходных шасси", с мощностью в 100 тыс. тракторов в год, завод "Серп и Молот", производивший двигатели для комбайнов по 50 тыс. двигателей в год, "Харьковский завод тракторных двигателей")?

Преступник - президент Л. Кучма своими "Указами" разрушил колхозы, чего не стал делать даже Гитлер, и нанёс колоссальный удар по сельхозпроизводству и по всей сельской инфраструктуре. Как пример - согласно данных статистического управления Харьковской области поголовье крупного рогатого скота сократилось больше, чем в годы фашистской оккупации:

- в 1990 году поголовье крупного рогатого скота по области составляло 1 млн. 203,8 тыс. голов, а в 2009 году - 101,4 тыс. Падение числа голов 11,8 раз. Коров в 1990 г.

- 371,9 тыс. голов, а в 2009 г. - 40 (сорок) тысяч голов. Падение числа коров в 9,2 раза. Производство молока: 1990 г. -10299 тыс. центнеров, 2009 г. - 1683 тыс. центнеров. Падение в 6 раз.

Новые "эффективные" собственники отбросив научные методы ведения хозяйства, севообороты, выращивают экспортноориентированные пшеницу, подсолнечник, кукурузу, рапс, а народу готовят голодомор. Как ни прискорбно, но такие виды продуктов как мясо, овощи, сахар Украина закупает за рубежом, а при социализме производила в количестве достаточном для своего потребления и для других республик СССР. К примеру, сахара производилось 6,5 млн. тон в год, а сегодня лишь 1,5 млн. тон. Последней точкой в вопросе уничтожения сельхозпроизводства может стать планируемый властью запуск механизма продажи земли сельскохозяйственного назначения, в том числе и иностранным толстосумам, что станет самым чудовищным преступлением против ныне живущих и будущих поколений украинцев.

Но ещё большее бесправие, как в городе, так и на селе имеет место в так называемом теневом секторе. По признанию руководителей государства в теневом секторе экономики вращается более половины всех финансовых средств. Работающие в этом секторе трудящиеся составляют более 50 % от общего числа работников Украины и они лишены практически всех средств социальной зашиты. Их не оформляют официально на работу, у них не начисляется стаж работы, они не имеют права на оплачиваемый отпуск, им не выплачивают больничные. В случае увечья или иного случая пособия не получат, зарплату они получают неофициально, из неё не идут отчисления в пенсионный и другие фонды. О профсоюзах в теневом секторе даже речи не может быть. То есть, в Украине есть рабочие, которые в своей стране находятся на правах нелегалов. Стоит ли удивляться, что за годы после обретения так называемой независимости количество народа сократилось на 6 млн. человек?

Результатом капиталистических реформ стало то, что Украина по уровню жизни занимает предпоследнее место в Европе. У правительства нет денег ни на медицину, ни на образование и науку, ни на армию, ни на строительство жилья, ни на содержание жилищно-коммунального хозяйства, ни на спорт и искусство. Нет денег на пенсии, на социальные выплаты, на повышение зарплат и пособий. Но на всё это были деньги у Советской Украины

Официальные профсоюзы в условиях капитализма так и не обрели необходимой боевитости в защите интересов человека труда, поэтому постоянно "входят в положение" собственника или руководителя предприятия, в результате становятся соучастниками уничтожения своих предприятий. Можно по пальцам пересчитать выступления рабочих, организованных профсоюзами. На сегодняшний день председатель ФПУ Украины является депутатом Верховной Рады Украины от правящей Партии регионов. В таких условиях не приходится ждать активизации профсоюзов.

Протестные выступления предпринимателей против Налогового кодекса, врачей за выплату достойной зарплаты и другие, проведённые в этом году, это не является заслугой руководства профсоюза, служащего нынешней власти. Он уже перестал быть выразителем и защитником интересов трудового народа. Если не изменит свою политику, то останется без членов профсоюза, которые вынуждены будут покинуть такую организацию. Но пока они паразитируют на своём положении, взимая в принудительном порядке взносы с рядовых членов профсоюза.

Там, где не дорабатывают официальные профсоюзы, появляются независимые, но часто они также находятся под эгидой какой-то буржуазной политической партии. Роль защитников трудящихся вынуждены брать на себя сами рабочие, объединяясь в общественные организации. Одной из таких организаций является "Трудовая Харьковщина" - региональная организация (я являюсь её председателем) и Всеукраинский союз рабочих (ВСР). Ячейки этих организаций имеются на многих крупных промышленных предприятиях.

Но нынешним власть предержащим, похоже, мало сотворённого. Иначе как можно расценивать готовящуюся по требованиям МВФ пенсионную реформу, повышающую возраст выхода на пенсию и устраняющую государство от гарантий выплаты пенсий? (Внедряется накопительная система, от которой отказываются многие государства). Как иначе можно оценивать Трудовой кодекс, повышающий нещадную эксплуатацию трудящихся путём увеличения продолжительности рабочего времени и лишающего остатков права на защиту работника от произвола собственника, который сможет увольнять рабочего без согласия профсоюза? Как рассматривать подготовленный Правительством Жилищный кодекс, по которому будут только взвинчивать цены и тарифы, взыскивать пеню и долги, выбрасывать людей из квартир, которые бесплатно людям дала Советская власть, а не эта сатанинская?

С 1992 года Украина находится в тисках МВФ и покорно пляшет под дудку западного капитала. Результатом стало то, что Украина заняла позорное 6-е место в списке стран, которым грозит дефолт, имея внешний государственный долг в 54, 6 млрд. долл., а совокупный внешний долг -111,6 млрд. долл.. Украинская власть делает вид, будто не знает, что ни одно государство мира не выходило из нищеты по рецептам МВФ, но неизбежно они (государства мира) попадали в долговую петлю этого финансового монстра. Но сменяющие друг друга отряды класса буржуазии сделали всё по рецептам МВФ, результатом чего стало не только чудовищное ухудшение жизни большинства трудового народа, но и уничтожение эффективного производства и производительных сил. Никогда ни одно государство мира не занималось с таким остервенением уничтожением своих станков, оборудования, целых заводов, сельхозтехники, оросительных систем как Украина, сдавая их на металлолом (имел место организованный западом тупой бунт украинской буржуазии против своих несметных богатев доставшейся ей от СССР - прим. ред. г. «Искра»). Ни одно государство не относилось так пренебрежительно как Украина к системе подготовки рабочих кадров. Вследствие такой политики, произошло катастрофическое старение трудовых коллективов, прервалась естественная связь поколений, что грозит огромными проблемами в будущем. Складывается впечатление, что по чьей-то злой воле идёт уничтожение рабочего класса, притом навсегда. Впрочем, этого и не скрывают. Ещё в 2000 году, выступая в Верховной Раде Украины, Председатель Сената Франции "определил" приоритеты Украины: металлургия, химия, сельское хозяйство. Остальное, по мнению воротил международного империализма, Украине не нужно. А дальше холуйствующие руководители государства Украина за 20 лет превзошли все ожидания транснациональных компаний (ТНК) и международного империализма в вопросе уничтожения своего экономического потенциала. Следует, правда, отметить, что при этом класс буржуазии, выросший за 20 лет, не забыл и про себя. Сегодня многие представители этого сословия стали миллиардерами и входят в число богатейших людей мира. Пожалуй, нет такой другой страны в Европе, где бы таким несправедливым было соотношение доходов наиболее бедных к наиболее богатым -1/ 40 -1/60.

Но если вы приедете в Киев, то вы сможете сказать, что Тищенко сказал не всю правду, или не совсем правду, или вообще неправду, потому что увидите шикарные автомобили стоимостью от ста тысяч долларов до одного миллиона, которых больше, чем мотоциклов в Афинах. Это буржуазия приобрела эти иномарки на деньги, отобранные у трудящихся, и придёт время, когда мы сможем сказать: "Верните всё это, оно вам не принадлежит".

Мы, представители левого рабочего движения, придерживающиеся передовой марксистско-ленинской теории, прекрасно понимаем, что выход из тяжелейшего кризиса, в котором находится Украина, как и большинство бывших республик СССР, только в революционных преобразованиях, но, как это ни парадоксально - общество к этому пока не готово.

Нам предстоит много работы в направлении организации протестного рабочего движения по защите завоеваний социализма, против бесправия, беспредела, ставшими обыденными в современной Украине! Опыт наших побратимов со всего мира, безусловно, нам пригодится в нашей работе. Поэтому рабочее движение Украины с удовлетворением воспримет любые проявления солидарности и поддержки со стороны международного профсоюзного движения и, в частности, от 16-го Международного конгресса профсоюзов.

Вместе с тем, мы понимаем, что нам предстоит сделать очень много. Близится 2017 год, сотая годовщина величайшей из революций - Великой Октябрьской Социалистической Революции, и у нас есть все основания воспользоваться опытом наших дедов и прадедов и повторить революционные преобразования.

Да здравствует всемирное рабочее движение!
Да здравствует неизбежная победа социализма над мраком капитала!
Спасибо за внимание!

Категория: № 3 | Добавил: vkpb (29.04.2011)
Просмотров: 1776
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz